Milano, In Regione gli atleti lombardi premiati a Tokyo

Domani, giovedi’ 4 novembre, a Palazzo Lombardia – alle ore 17.30 – il presidente della Regione Attilio
Fontana premierà, durante una cerimonia, gli atleti lombardi che hanno conquistato una medaglia alle Olimpiadi e alle
Paralimpiadi di Tokyo.

Alla premiazione sarà presente anche il presidente del Comitato Olimpico Nazionale Italiano Giovanni Malago’, mentre il presidente del Comitato Italiano Paralimpico Luca Pancalli portera’ il proprio saluto con un video-messaggio.

Questi gli atleti che parteciperanno all’evento di domani

COMITATO OLIMPICO NAZIONALE ITALIANO
Filippo TORTU (Oro Staffetta 4x100m) – Atletica
Faustine DESALU ESEOSA (Oro Staffetta 4x100m) – Atletica
Valentina RODINI (Oro Doppio Pesi Leggeri) – Canottaggio
Federica CESARINI (Oro Doppio Pesi Leggeri)- Canottaggio
Manfredi ‘MAMPE’ RIZZA (Argento Canoa – Velocita’ K1 200m) – canoa
Vanessa FERRARI (Argento Corpo Libero e Quarto Posto Squadra) – Ginnastica Artistica
Giorgia BORDIGNON (Argento Sollevamento Pesi 64Kg) – Pesi
Mauro NESPOLI (Argento Individuale) – Tiro con l’arco
Lucilla BOARI (Bronzo Individuale) – Tiro con l’arco
Federica ISOLA (Bronzo Spada a Squadre) – Scherma

COMITATO ITALIANO PARALIMPICO
Federico BICELLI (Bronzo 4×100 mista) – Nuoto
Giulia TERZI (Oro 100 SL- 4×100 SL, Argento 400 SL – 4×50 SL,Bronzo 50 farfalla) – Nuoto
Arianna TALAMONA (Argento 4×50 SL) – Nuoto
Federico MORLACCHI (Bronzo 4×100 mista) – Nuoto
Alberto AMODEO (Argento 400 SL) – Nuoto
Simone BARLAAM (Oro 50 SL, Argento 100 farfalla – 4×100 SL,Bronzo 4×100 mista) – Nuoto
Alessia BERRA (Argento 100 farfalla) – Nuoto
Monica BOGGIONI (Bronzo 4×100 mista – 100 SL- 200 SL) – Nuoto
Efrem MORELLI (Quarto posto) – Nuoto
Fabrizio CORNEGLIANI (Argento Cronometro) – Ciclismo
Oney TAPIA (Bronzo getto del peso e lancio disco) – Atletica
Andrea LIVERANI (Bronzo Carabina 50 metri) – Tiro a segno

Sara’ possibile seguire l’appuntamento in diretta Facebook sulla
pagina di Lombardia Notizie Online

Condividi sui social